четверг, 10 марта 2011 г.

Куринныекотлеты с карри(пошагово)и капусты "Pak choi" в Азиатском стиле











Как маме троих детей и привередливого в еде мужа, мне приходится ухищряться совмещать рецепты, чтобы  как-то сократить время для приготовления каждодневной пищи. Мне приходиться переделывать некоторые рецепты под свою семью. Вот один из таких рецептов,  сочных и нежных котлет. Универсальный рецепт для тех, у кого есть дети в семье. Я обычно готовлю эти котлеты в двух разных сковородках, одна сковорода с котлетами острая-другая рассчитана на маленьких детей, более нежный вариант этих котлет.

Ингредиенты
  • 4 куриные грудки пропускаем через мясорубку с 2мя среднего размера луковицами
  • 1 "Pak- choi", нам понадобится 6 листов (без белого основания ). Остатки капусты, благополучно можно использовать в обычном каждодневном салате, или порезать мелко и добавить в бульон от котлет.
  • половина пучка петрушки
  • 3 cтоловые ложки кунжутного масла (можно заменить)
  • 100 грамм (можно добавлять и больше) вареного риса "Basmati"
  • 2-3 столовые ложки порошка-карри
  • 5 зубчиков чеснока
  • 500мл овощного бульона, если хотите приготовить суп с котлетами, то можно взять и 1 л
  • Еще можно добавить вместо овощного бульона кокосовое молоко.


  • Пропускаем через мясорубку куриные грудки и луковицу , солим и перчим
  • Нарезаем мелко капусту "Pak choi"
  • Отвариваем рис "Basmati"
  • Смешиваем все вышеперечисленные ингредиенты и разделяем фарш на две части. В одну часть добавляем карри-порошок, в другую можно добавить полезную петрушку
  • Разогреваем кунжутное масло (которое богато кальцием) и обжариваем котлетки для того чтобы придать котлетам румяный вид. (Для "полезности" можно перед подачей блюда  полить бульон чайной ложечкой кунжутного масла) 
    • Заливаем бульоном 2 сковороды (кокосовым молоком), так, чтобы котлетки были практически покрыты жидкостью, накрываем крышкой и готовим 10 минут
    • Отставляем сковороды не открывая крышки. Даем напариться котлетам.
    • На гарнир, можно подать азиатские овощи. Я обычно покупаю готовый микс таких овощей, в замороженном виде. Просто      готовлю на пару, заправляю растительным маслом, солю, добавляю чеснок,  трав по вкусу






6 комментариев:

  1. Юля, трое детей и такие рецепты! Мне он очень нравится, буду делать, я как раз кухонный комбайн заказала, буду свой фарш делать

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, на самом деле трое детей дисциплинируют.:) День расписан по минутам.
    Про фарш да ,я только всегда сама делаю.Я люблю видеть что я положила в этот фарш,ну и можно приготовить такой фарш который очень сложно найти в магазине.Наталья надеюсь комбайн будет радовать.А какой комбайн если не секрет?Я буквально 2 месяца назада поменяла свою мясорубку Я закупаю сразу большое количество мясных продуктов и уже делаю фарш и замораживаю. Складываю в мешочки и придавливаю ,у меня полчается такой тоненький мясной лист ,таким образом у меня сохраняется место в холодильнике.Опять таки подсказака мамы, а то я всегда переживала, что у меня мало места в морозильной камере.

    ОтветитьУдалить
  3. Какая хорошая подсказка! Юльчик, твоей маме и от меня спасибо, а то у меня та же беда в морозилке))

    Ты про эти котлеты говорила для конкурса? Мне чрезвычайно нравятся! Будешь первым новичком , у которого первый рецепт и сразу конкурсный - да еще какой рецепт!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, и не говори, а то я раньше котлетки сразу формировала ,ну и представь заморозить удавалось несколько порций, а так отмучился за раз и только доставай листочки ,ну и размораживается моя мясная бухгалтерия очень быстро.Наверное их выставлю, у меня еще где- то есть в моих архивах,:) но ведь еще их найти нужно:)

    ОтветитьУдалить
  5. МОя мама тоже так тонкие пласты делает. У неё холодильник небольшой, но стоооооолько она туда может поместить. А у меня бардак.
    Девочки, хочу поделиться радостью,вчера заказала комбайн, а его уже сегодня доставили с утра. Буду сейчас распаковывать. А то я жила как в каменном веке без чудес цивилизации. Брауновский заказала.
    Юля, выставляй котлеты на конкурс, очень хороший рецепт.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...